ПРОГРАММЫ / 2009 - 2013 г.г.
 
 
НОВОСТИ
О СОВЕТЕ
ПРОГРАММЫ
СМИ О НАС
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА
   
   
   
     
 

МЕМОРАНДУМ IV Всероссийской конференции по проблеме подросткового курения
09.12.2013

 
14 ноября 2013 г. в Краснодаре состоялась IV Всероссийская конференция по проблеме подросткового курения «Ограничение доступа несовершеннолетних к табачным изделиям. Актуальные вопросы и эффективные решения».
 

В работе Конференции приняли участие представители 22 регионов России. Среди них – руководители региональных министерств и управлений потребительского рынка, представители правоохранительных органов, комитетов по молодежной и социальной политике, а также представители общественных организаций, торговых сообществ и средств массовой информации.
Основной целью Конференции стало объединение власти, бизнеса и общественности для выработки комплекса мер, способствующих более эффективному соблюдению запрета на продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет.
Участники конференции поддержали последние законодательные инициативы, такие как запрет рекламы табачных изделий и ужесточение ответственности за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Последовательное ограничение доступа несовершеннолетних к сигаретам в рознице, в том числе, активная просветительская работа Общественных советов по проблеме подросткового курения с представителями розничной торговли привели к тому, что курение среди подростков в России стало устойчиво снижаться. За последние 12 лет распространенность подросткового курения в России снизилась почти в 1,5 раза на фоне роста этого показателя во многих европейских странах .
Вместе с тем большую обеспокоенность участников конференции вызывает рост нелегальной торговли табачными изделиями в России в течение последнего года. Продавцы нелегальной продукции не требуют у покупателей паспорт и не обращают внимания на возраст, что создает угрозу неконтролируемого доступа несовершеннолетних к сигаретам. Мировой опыт показывает, что в странах с высоким уровнем незаконной торговли табачными изделиями наблюдается высокий уровень подросткового курения.

Анализируя текущую ситуацию и опираясь на региональный опыт, участники конференции внесли ряд предложений по дальнейшему решению проблемы доступа несовершеннолетних к табачным изделиям.

1. Рекомендовать органам законодательной и исполнительной власти принять комплекс мер по борьбе с нелегальной торговлей табачными изделиями:

1.1. Ужесточить ответственность за ввоз, перемещение и хранение табачных изделий без российских акцизных марок, а также усилить административную ответственность за реализацию нелегальной табачной продукции.
1.2. Усилить контроль со стороны правоохранительных органов за нелегальным рынком табачных изделий.

2. Рекомендовать региональным властям рассмотреть целесообразность проведения социальной рекламной кампании с целью:

2.1. Широкого информирования населения о новых положениях закона, запрещающего продажу табачных изделий несовершеннолетним (ст. 20 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»);
2.2. Формирования негативного отношения общества к практике нарушения закона как со стороны работников торговли, так и взрослых покупателей, приобретающих сигареты для подростков;
2.3. Формирования различных форм общественного участия в процессе контроля за соблюдением закона, опирающихся на активную гражданскую позицию и неравнодушие общественности.

3. Рекомендовать Государственной Думе РФ:

3.1. Принять поправку к ст. 2 №15-ФЗ уточняющую формулировку «вовлечение детей в процесс потребления табака», во избежание неправильного толкования положений закона.

3.2. Дополнить ст. 19 п. 7.2 (запрет продажи табачных изделий ближе 100 м. от образовательных учреждений) уточнением, какая точка предприятия торговли является конечной при измерении расстояния 100 метров от территории организации, предназначенной для оказания образовательных услуг.

3.3. Выработать и внести в КОАП описание механизма контроля за реализацией положения закона, запрещающего покупку и передачу табачных изделий взрослыми покупателями несовершеннолетним.

4. Рекомендовать предприятиям торговли проводить образовательные программы для продавцов, направленные на повышение правовой грамотности и стимулирование личной ответственности за соблюдение запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним. Советы по проблеме подросткового курения готовы поддержать эти программы.

5. Рекомендовать Министерству образования РФ разработать рекомендации по внедрению в профтехучилищах и других учебных организациях, занимающихся подготовкой и переподготовкой продавцов-кассиров, образовательных программ, направленных на повышение правовой грамотности и личной ответственности продавцов в части продажи табачной продукции.

Участники Конференции уверены, что реализация вышеуказанных мер позволит значительно снизить количество правонарушений на потребительском рынке в части продажи табачных изделий несовершеннолетним и, следовательно, будет способствовать дальнейшему снижению курения среди подростков в России.

 


ФОТОРЕПОРТАЖ

<>
ПЕЧАТНЫЕ СМИ
<>
ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ СМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

     
   
 
© Общественный Совет по проблеме подросткового курения