СМИ О СОВЕТЕ
 
 
НОВОСТИ
О СОВЕТЕ
ПРОГРАММЫ
СМИ О НАС
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА
   
   
   
     
 
  Республика Адыгея, г. Майкоп  
  Майкопские новости  
  14 апреля 2011 г.  
 
 
  “Продать нельзя отказывать”  
     
  14 апреля в Администрации города Майкопа состоялась пресс-конференция, посвященная старту программы по предотвращению продажи табачных изделий несовершеннолетним «Закон для всех!». Программа реализуется Общественным советом по проблеме подросткового курения и Администрацией МО “Город Майкоп”.
 
     
  В пресс-конференции приняли участие заместитель главы города Ю.Ш. Аутлев, председатель Общественного совета по проблеме подросткового курения С.А. Чернышова, председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям Госсовета Хасэ РА В.Д.Сапиев, руководитель Управления развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка СМ. Уточкина, главный специалист межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.Л. Губренко, специалист отдела санитарного надзора службы Роспотребнадзора в РА З.А. Шхалахова, начальник ОДН ОВД по г.Майкопу А.Н. Шевляков.
 
     
  Общественный совет по проблеме подросткового курения и Администрация Майкопа уже несколько лет находятся в тесном сотрудничестве, и у нас в городе не раз проводились акции, направленные на более эффективное исполнение действующего на территории РФ Закона «Об ограничении курения табака», ст.4 которого запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.
 
     
  В начале пресс-конференции было озвучено письмо Главы Администрации МО «Город Майкоп» В.Н. Черниченко, в котором он обращается к руководителям и сотрудникам торговых предприятий и призывает их принять активное участие в программе “Закон для всех”: “Отказывая в продаже сигарет детям и подросткам, вы не только выполняете требование Закона, но и демонстрируете свою гражданскую позицию и неравнодушие к судьбам детей!”.
 
     
  Программа включает в себя проведение обучающих семинаров тренингов для продавцов и руководителей предприятий розничной торговли, которые должны повысить правовую грамотность и способствовать росту личной ответственности взрослых за соблюдение законодательного запрета на продажу сигарет детям. Также частью программы является распространение среди предприятий торговли методического пособия “Шпаргалка для тренера”, в которых содержится информация о законодательстве в области ограничения курения табака и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет несовершеннолетним.  
     
  Статистика говорит, что сейчас 40% юношей и 10% девушек приобщаются к курению в возрасте 15 лет. Причины, почему подростки начинают курить, разные. Это и желание казаться взрослыми, и способ привлечь к себе внимание, и способ познакомиться, и просто потому что модно. Но, пожалуй, самая грустная причина, которая способствует неокрепшему организму пристраститься к курению, - это доступность сигарет.
 
     
  Как рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних А.Н. Шевляков, проверки, которые проводятся правоохранительными органами, показывают, что ситуация с продажей сигарет и алкоголя несовершеннолетним по-прежнему неблагополучна. Зачастую продавцы не задумываются о последствиях, продавая запрещенные товары детям. Некоторые мотивируют это незнанием законов, кому-то трудно по внешности определить возраст подростка, кто-то просто хочет избежать конфликта.
 
     
  Продать нельзя отказывать. Где в этой фразе правильно поставить знак препинания, когда дело касается продажи сигарет подростку? Каждый продавец табачных изделий решает это для себя сам. Но, совещаясь со своей совестью, взрослый должен помнить, что, продавая сигареты несовершеннолетнему человеку, он не только несет ответственность перед законом, но и тем самым вносит свой косвенный вклад в разрушение здоровья юного организма. Учитесь говорить “Нет”!  
     
 
автор: Н.Сатанова
 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
   
 
© Общественный Совет по проблеме подросткового курения